Mercado

VW Polo: quanto custa manter, de R$ 0,52 a R$ 0,60 por km

Quanto custa manter o Volkswagen Polo: pacote oficial de 3 revisões da VW, consumo do Inmetro, conta por km com o preço da ANP e comparação com o HB20.

Volkswagen Polo da geração atual, prata, visto de frente em uma pista
Volkswagen Polo da geração atual, prata, visto de frente em uma pista. Foto: Josh Withers / Pexels · Licença Pexels (uso livre)

Manter um Volkswagen Polo 1.0 sem turbo custa cerca de R$ 522 por mês, ou R$ 0,52 por quilômetro, para quem roda 1.000 km por mês na cidade com etanol, somando as três primeiras revisões no pacote oficial da marca e o combustível. Com gasolina ou na versão turbo automática, a conta sobe para algo entre R$ 0,56 e R$ 0,60 por km.

O Polo briga com o Hyundai HB20 pela liderança de vendas em outubro, como mostramos na parcial do mês até o dia 29. Por isso ele é o carro desta terça na série "Quanto custa manter". Abaixo, cada número e de onde veio.

Quanto custam as revisões do Polo?

A Volkswagen publica no site a tabela do Revisões Planejadas Volks Vale+, um pacote que paga de uma vez da 1ª à 3ª revisão. Segundo a marca, depois de contratado, o preço fica travado durante a vigência, sem reajuste, e pode ser parcelado em até 12 vezes sem juros no cartão ou entrar no financiamento do Banco Volkswagen.

Valores da tabela de outubro de 2026, para a linha 2026:

Versão Pacote 1ª a 3ª revisão Por revisão, em média
Polo Track 1.0 MPI (sem turbo) R$ 2.388,73 R$ 796,24
Polo 170 TSI (1.0 turbo) R$ 2.573,53 R$ 857,84

As revisões são a cada 10.000 km ou 12 meses, o que vier primeiro, conforme a página de revisões da VW. Em uso severo, o prazo cai para 6 meses.

Três detalhes que pesam na decisão:

  • Tem prazo para contratar. O pacote só pode ser comprado até a primeira revisão, ou até 12 meses da nota fiscal ou 10.000 km, o que ocorrer primeiro.
  • O que não está no plano é cobrado à parte. Itens fora do pacote precisam da sua aprovação antes de a oficina executar.
  • A tabela é do mês. A própria VW diz que os valores são de outubro. Confirme o preço na concessionária antes de fechar.

Quem não pegar o pacote paga revisão avulsa. Como referência, o Auto+ TV publicou em fevereiro de 2026 os preços do Polo Track: a revisão de 40 mil km era a mais cara, R$ 1.123,98, porque inclui troca das velas de ignição. Os preços podem ter mudado desde então.

Para entender o que a oficina precisa fazer em cada parada, veja o que é obrigatório na revisão de 10 mil km.

Quanto o Polo gasta de combustível?

Os números são do PBEV, o Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, na tabela 2026 do Inmetro. É o teste de laboratório que gera a etiqueta colada no vidro do carro zero e a régua mais justa para comparar modelos.

Versão (como aparece no Inmetro) Etanol cidade Etanol estrada Gasolina cidade Gasolina estrada
Polo MPI 1.0, manual de 5 marchas 9,3 km/l 10,9 km/l 13,5 km/l 15,7 km/l
Polo TSI 1.0 turbo, automático (Sense e Comfortline) 9,0 km/l 11,1 km/l 13,1 km/l 16,1 km/l
Polo Highline TSI 1.0 turbo, automático 8,8 km/l 10,7 km/l 12,5 km/l 15,2 km/l

Uma observação: na tabela do Inmetro, as linhas do Polo Track aparecem sem os valores em km/l, mas com o mesmo motor, câmbio e consumo de energia (1,48 MJ/km) do Polo MPI. Por isso usamos os números do Polo MPI para o Track.

Como fizemos a conta por mês e por km?

Só com números publicados:

  1. Combustível por km = preço do litro ÷ consumo do Inmetro. Os preços são a média nacional da ANP de 18 a 24 de outubro: R$ 6,49 a gasolina e R$ 4,11 o etanol.
  2. Revisões por km = valor do pacote ÷ 30.000 km (as três revisões).
  3. Por mês = custo por km × 1.000 km, o ritmo de quem roda 12 mil km por ano.

Exemplo, Polo 1.0 com etanol na cidade: R$ 4,11 ÷ 9,3 = R$ 0,442 por km. Revisões: R$ 2.388,73 ÷ 30.000 = R$ 0,080 por km. Somando, R$ 0,52 por km, ou R$ 522 por mês.

Polo, uso na cidade Combustível por mês Revisões por mês Total por mês Por km
1.0 MPI / Track, etanol R$ 442 R$ 80 R$ 522 R$ 0,52
1.0 MPI / Track, gasolina R$ 481 R$ 80 R$ 560 R$ 0,56
TSI automático, etanol R$ 457 R$ 86 R$ 543 R$ 0,54
TSI automático, gasolina R$ 495 R$ 86 R$ 581 R$ 0,58
Highline TSI, gasolina R$ 519 R$ 86 R$ 605 R$ 0,60

Na estrada, a conta cai: cerca de R$ 457 por mês no Polo 1.0 com etanol e R$ 493 com gasolina. No TSI, o gasto na estrada fica até um pouco abaixo do 1.0 sem turbo.

Etanol ou gasolina no Polo?

No Polo 1.0, o etanol rende 69% do que rende a gasolina na cidade (9,3 contra 13,5 km/l). No TSI, a relação é praticamente a mesma. Então ele compensa quando o litro custar até uns 69% do preço da gasolina.

Na média da ANP da semana, o etanol custava 63% da gasolina, folga a favor dele. Na sua cidade pode ser diferente: divida o preço do etanol pelo da gasolina e compare com 0,69. E fique de olho: o desconto de impostos da gasolina tem data para acabar, como explicamos em gasolina: desconto vence em 9/11.

E o rival, Hyundai HB20?

Os números do HB20 vêm da nossa conta da série, feita com a tabela oficial de revisões da Hyundai, válida até 31/12/2026, e o consumo do Inmetro, que conferimos na mesma tabela de 2026. Para comparar no mesmo critério, somamos só as três primeiras revisões e usamos o preço da ANP de 18 a 24/10.

Comparação, cidade, 1.000 km/mês Polo 1.0 / Track HB20 1.0 aspirado
3 primeiras revisões R$ 2.388,73 R$ 1.953,07
Combustível, etanol R$ 442 R$ 415
Combustível, gasolina R$ 481 R$ 488
Total por mês, etanol R$ 522 R$ 480
Total por mês, gasolina R$ 560 R$ 553

Com etanol, o HB20 leva vantagem de cerca de R$ 40 por mês. Com gasolina, a diferença quase some. Entre os turbo, o Polo TSI paga R$ 2.573,53 nas três revisões e o HB20 turbo, R$ 2.250,17. Uma ressalva: o valor do Polo é de pacote fechado, com preço travado, e o do HB20 é por revisão, pela tabela sugerida.

E o seguro e o IPVA?

Ficaram de fora. Não há fonte aberta e confiável com o preço médio do seguro do Polo, que depende de idade, CEP e garagem. Faça pelo menos três cotações. O IPVA varia de estado para estado e é calculado sobre o valor do carro na Tabela FIPE.

O que muda para você

  • Quanto separar por mês: no Polo 1.0 rodando 1.000 km na cidade, reserve de R$ 522 (etanol) a R$ 560 (gasolina), sem seguro, IPVA, pneus e estacionamento.
  • Vale o pacote? Ele trava o preço das três primeiras revisões e permite parcelar. Mas só pode ser contratado até a primeira revisão. Se você acabou de comprar, decida logo.
  • Peça o preço avulso também e compare com o pacote na concessionária.
  • Roda menos? Com 500 km por mês, o combustível cai pela metade, mas a revisão continua anual. Nesse ritmo, o custo das revisões do Polo 1.0 sobe de R$ 0,08 para cerca de R$ 0,13 por km.

Na próxima terça, a série faz a mesma conta para outro carro do topo do ranking.

Galeria de fotos

Traseira de um Volkswagen Polo da geração atual em uma estrada ao pôr do sol
Traseira de um Volkswagen Polo da geração atual em uma estrada ao pôr do sol. Foto: Andrea Prochilo / Pexels · Licença Pexels (uso livre)
Volkswagen Polo branco estacionado na beira de uma rua
Volkswagen Polo branco estacionado na beira de uma rua. Foto: Khaya Motsa / Pexels · Licença Pexels (uso livre)
Mão no volante de um carro da Volkswagen, com o painel ao fundo
Mão no volante de um carro da Volkswagen, com o painel ao fundo. Foto: Dayne F / Pexels · Licença Pexels (uso livre)
Mecânico abre a tampa do óleo do motor de um carro durante a revisão (imagem ilustrativa)
Mecânico abre a tampa do óleo do motor de um carro durante a revisão (imagem ilustrativa). Foto: Fatih Erden / Pexels · Licença Pexels (uso livre)
Leia a seguir · MercadoCarros mais vendidos de outubro de 2026: Strada fecha com 14.566Continuar lendo →

Esta matéria foi útil para você?

Perguntas frequentes

Quanto custa a revisão do VW Polo?

No pacote oficial Revisões Planejadas Volks Vale+, de outubro de 2026, as três primeiras revisões saem por R$ 2.388,73 no Polo Track 1.0 MPI e R$ 2.573,53 no Polo 170 TSI, linha 2026. O pacote pode ser parcelado em até 12 vezes sem juros.

O Polo é mais econômico com etanol ou gasolina?

Pelo Inmetro, o Polo 1.0 MPI faz 9,3 km/l de etanol e 13,5 km/l de gasolina na cidade. O etanol compensa até cerca de 69% do preço da gasolina. Na média da ANP de 18 a 24/10 (R$ 4,11 e R$ 6,49), ele estava em 63% e saía mais barato por km.

Gasta mais manter um Polo ou um HB20?

O HB20 sai um pouco mais em conta. Nas três primeiras revisões, o HB20 1.0 aspirado soma R$ 1.953,07 na tabela da Hyundai, contra R$ 2.388,73 do pacote do Polo Track. No combustível com etanol na cidade, o HB20 gasta R$ 0,42 por km e o Polo 1.0, R$ 0,44.

Fontes

  1. Volkswagen do Brasil — Revisões Planejadas Volks Vale+ (pacote da 1ª à 3ª revisão)
  2. Volkswagen do Brasil — Tabela de preços Revisões Planejadas Volks Vale+, outubro/2026 (PDF)
  3. Volkswagen do Brasil — Revisões (intervalo do plano de manutenção)
  4. Inmetro — Tabela PBE Veicular 2026, veículos leves (atualizada em 31/08/2026)
  5. ANP — Síntese semanal de preços dos combustíveis, semana 43 (18 a 24/10/2026)
  6. Auto+ TV — Volkswagen Polo Track: custo de manutenção e preço das revisões (24/02/2026)

Viu um erro? Escreva para contato@falamotorista.com.br. Correções são registradas nesta página. Veja nossa política editorial.

Receba o resumo diário do Fala Motorista

Continue lendo

Mais mercado →