Hyundai HB20: quanto custa manter, de R$ 0,49 a R$ 0,58 por km
Quanto custa manter o Hyundai HB20: revisões oficiais de R$ 3.757 até 50 mil km, consumo do Inmetro e a conta por mês e por km, com comparação ao Onix.

Manter um Hyundai HB20 1.0 sem turbo custa cerca de R$ 493 por mês, ou R$ 0,49 por quilômetro, para quem roda 1.000 km por mês na cidade com etanol, somando só revisões oficiais e combustível. Com gasolina, a conta vai para perto de R$ 567 por mês, e na versão turbo fica entre R$ 534 e R$ 580, porque as revisões e o consumo são um pouco maiores.
O HB20 é o carro de passeio mais vendido na primeira quinzena de outubro, como mostramos no ranking parcial do mês. Por isso ele estreia esta série de terça. Abaixo, cada número, de onde ele veio e como refazer a conta com o seu uso.
Quanto custam as revisões do HB20?
A Hyundai publica uma tabela de preços sugeridos para todo o país, válida até 31 de dezembro de 2026. Os pacotes incluem peças genuínas e, a partir da 2ª revisão, a mão de obra. As revisões são a cada 10.000 km ou 12 meses, o que vier primeiro.
Valores para o HB20 da geração atual (linha 2025 a 2027):
| Revisão | 1.0 aspirado (MPI) | 1.0 turbo (TGDI) |
|---|---|---|
| 1ª (10 mil km) | R$ 414,79 | R$ 487,69 |
| 2ª (20 mil km) | R$ 770,69 | R$ 921,99 |
| 3ª (30 mil km) | R$ 767,59 | R$ 840,49 |
| 4ª (40 mil km) | R$ 1.075,91 | R$ 1.148,81 |
| 5ª (50 mil km) | R$ 728,39 | R$ 801,29 |
| Total até 50 mil km | R$ 3.757,37 | R$ 4.200,27 |
| 6ª (60 mil km) | R$ 966,69 | R$ 1.517,91 |
Três detalhes da tabela que fazem diferença:
- 1ª revisão: a mão de obra é grátis se feita em até 12 meses ou 10.000 km da compra. Passou disso, peças e mão de obra são cobradas.
- Turbo pesa mais na 6ª: aos 60 mil km, o turbo paga R$ 1.517,91, mais de R$ 550 acima do aspirado. Somando seis revisões, são R$ 5.718,18 no turbo contra R$ 4.724,06 no aspirado.
- O que não está incluso: alinhamento e balanceamento saem por R$ 232 no preço fixo da marca. O fluido de freio deve ser trocado a cada 36 meses, e a primeira troca é gratuita.
Para entender o que a oficina tem de fazer em cada parada, veja o que é obrigatório na revisão de 10 mil km.
Quanto o HB20 gasta de combustível?
Os números são do PBEV, o Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular, do Inmetro. É o teste de laboratório padronizado que gera a etiqueta colada no vidro do carro novo. No dia a dia, o consumo muda conforme o trânsito, o pé e a calibragem dos pneus, mas é a melhor base para comparar modelos.
| Versão | Etanol cidade | Etanol estrada | Gasolina cidade | Gasolina estrada |
|---|---|---|---|---|
| HB20 1.0 aspirado, manual | 9,9 km/l | 10,7 km/l | 13,3 km/l | 15,4 km/l |
| HB20 1.0 turbo, automático | 9,2 km/l | 10,2 km/l | 13,2 km/l | 14,7 km/l |
| Onix 1.0 aspirado, manual | 9,5 km/l | 11,3 km/l | 13,5 km/l | 16,3 km/l |
Como fizemos a conta por mês e por km?
Usamos só números publicados:
- Combustível por km = preço do litro ÷ consumo do Inmetro. Os preços são a média nacional da ANP de 4 a 10 de outubro: R$ 6,54 a gasolina e R$ 4,14 o etanol, como mostramos nos preços dos combustíveis da semana.
- Revisões por km = total das cinco revisões ÷ 50.000 km.
- Por mês = custo por km × 1.000 km. Nesse ritmo (12 mil km por ano), o motorista chega aos 10 mil km antes dos 12 meses, então o limite que vale é o da quilometragem.
Exemplo, HB20 aspirado com etanol na cidade: R$ 4,14 ÷ 9,9 = R$ 0,418 por km. Revisões: R$ 3.757,37 ÷ 50.000 = R$ 0,075 por km. Somando, R$ 0,493 por km, ou R$ 493 por mês.
| HB20, uso na cidade | Combustível por mês | Revisões por mês | Total por mês | Por km |
|---|---|---|---|---|
| Aspirado, etanol | R$ 418 | R$ 75 | R$ 493 | R$ 0,49 |
| Aspirado, gasolina | R$ 492 | R$ 75 | R$ 567 | R$ 0,57 |
| Turbo, etanol | R$ 450 | R$ 84 | R$ 534 | R$ 0,53 |
| Turbo, gasolina | R$ 495 | R$ 84 | R$ 580 | R$ 0,58 |
Na estrada, o aspirado gasta menos: R$ 387 por mês com etanol e R$ 425 com gasolina, mais os R$ 75 das revisões.
Etanol ou gasolina no HB20?
No HB20 aspirado, o etanol rende 74% do que rende a gasolina na cidade (9,9 contra 13,3 km/l). Então ele compensa quando o litro custar até uns 74% do preço da gasolina. Na média da ANP, a relação estava em 63%, folgada a favor do etanol. Na sua cidade pode ser diferente: divida o preço do etanol pelo da gasolina e compare com 0,74.
E o rival, Chevrolet Onix?
O Onix 1.0 aspirado é o concorrente mais direto. No combustível, a briga é empate técnico:
| Cidade, 1.000 km por mês | HB20 1.0 | Onix 1.0 |
|---|---|---|
| Com etanol | R$ 418 (R$ 0,42/km) | R$ 436 (R$ 0,44/km) |
| Com gasolina | R$ 492 (R$ 0,49/km) | R$ 484 (R$ 0,48/km) |
Na estrada, o Onix leva vantagem por causa do câmbio de seis marchas: 16,3 km/l com gasolina, contra 15,4 do HB20.
Nas revisões, não dá para comparar de forma justa. A Chevrolet também trabalha com preço fixo, com peças e mão de obra inclusas, mas não publica uma tabela aberta: o valor sai num simulador, depois de escolher modelo, motor, ano e quilometragem. Por isso, não incluímos a revisão do Onix na conta.
E o seguro e o IPVA?
Ficaram de fora de propósito. Não encontramos fonte aberta e confiável com o preço médio do seguro do HB20: ele depende de idade, CEP, garagem e perfil de quem dirige. Faça pelo menos três cotações. O IPVA varia de estado para estado e é calculado sobre o valor do carro na Tabela FIPE.
O que muda para você
- Quanto separar por mês: para o HB20 aspirado rodando 1.000 km na cidade, reserve de R$ 493 (etanol) a R$ 567 (gasolina), sem seguro, IPVA, pneus e estacionamento.
- Aspirado ou turbo? O turbo custa de R$ 13 (gasolina) a R$ 41 (etanol) a mais por mês nessa conta e pesa mais na revisão de 60 mil km. Na tabela de julho publicada pelo AutoRodas, o HB20 Comfort aspirado custava R$ 96.140 e o Limited turbo, R$ 122.690.
- Agende pela quilometragem: quem roda mais de 10 mil km por ano faz as revisões antes de completar 12 meses. Anote no celular a quilometragem da última.
- Roda menos? Se você faz 500 km por mês, o combustível cai pela metade, mas a revisão continua anual, porque o prazo de 12 meses chega antes. Com 6 mil km por ano, o custo das revisões por km sobe de R$ 0,075 para cerca de R$ 0,125.
Na próxima terça, a série faz a mesma conta para outro popular dos mais vendidos.
Leia também: Carro não liga por atualização: vídeo viraliza; como evitar
Galeria de fotos



Esta matéria foi útil para você?
Perguntas frequentes
Quanto custa a revisão do HB20 1.0?
Na tabela oficial da Hyundai, válida até 31/12/2026, o HB20 1.0 aspirado (linha 2025 a 2027) paga R$ 414,79 na 1ª revisão, R$ 770,69 na 2ª, R$ 767,59 na 3ª, R$ 1.075,91 na 4ª e R$ 728,39 na 5ª. As revisões são a cada 10 mil km ou 12 meses.
O HB20 é mais econômico com etanol ou gasolina?
Pelo Inmetro, o HB20 1.0 aspirado faz 9,9 km/l de etanol e 13,3 km/l de gasolina na cidade. O etanol compensa quando custa até cerca de 74% do preço da gasolina. Com a média da ANP de 4 a 10/10 (R$ 4,14 e R$ 6,54), o etanol saiu mais barato por km.
Gasta mais manter um HB20 ou um Onix?
No combustível, os dois 1.0 aspirados ficam muito próximos: na cidade, R$ 0,42 por km com etanol no HB20 contra R$ 0,44 no Onix; com gasolina, R$ 0,49 contra R$ 0,48. A Chevrolet não publica tabela aberta de revisões; o preço sai num simulador do site.
Fontes
- Hyundai Motor Brasil — Tabela de preços sugeridos para revisões periódicas do HB20 (julho/2026, válida até 31/12/2026)
- Inmetro — Tabela PBE Veicular 2026, veículos leves (atualizada em 31/08/2026)
- AutoRodas — Hyundai HB20 2027: preços, versões, equipamentos e consumo (04/07/2026)
- Chevrolet — Revisão com preço fixo (consulta por simulador, acessada em 20/10/2026)
- Chevrolet — Comprar Onix 2026 (faixa de preços, acessada em 20/10/2026)
Viu um erro? Escreva para contato@falamotorista.com.br. Correções são registradas nesta página. Veja nossa política editorial.






