Análises

Onix lidera: os 10 carros flex mais econômicos do Inmetro em 2026

Ranking dos 10 carros flex mais econômicos do Brasil pela tabela PBEV 2026 do Inmetro, com consumo na cidade e na estrada com etanol e com gasolina.

Fiat Mobi Like linha 2026, um dos carros mais econômicos da tabela do Inmetro
Fiat Mobi Like linha 2026, um dos carros mais econômicos da tabela do Inmetro. Foto: Stellantis (divulgação) / Sala de imprensa Fiat · Uso editorial (imprensa)

O carro a combustão mais econômico do Brasil em 2026 é o Chevrolet Onix 1.0 turbo com câmbio manual, segundo a tabela do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV) do Inmetro. Para quem vai comprar, a lista mostra que a diferença entre os dez primeiros é pequena, e que o câmbio, o motor e até a versão contam tanto quanto o modelo.

A base é a tabela PBEV 2026, na atualização de 14 de agosto. Segundo o Inmetro, ela reúne 959 modelos e versões de 43 marcas, dos quais 298 são flex. As fotos desta matéria mostram o Fiat Mobi, terceiro da lista.

Como o Inmetro decide quem é mais econômico?

O critério oficial não é o km/l, e sim o consumo energético em MJ/km (megajoules por quilômetro). É a quantidade de energia que o carro gasta para andar um quilômetro. Essa régua permite comparar etanol, gasolina, híbridos e elétricos ao mesmo tempo. Quanto menor o número, melhor.

Os consumos em km/l vêm do mesmo teste, feito em laboratório e com o mesmo método para todos os carros. Servem para comparar modelos, não para prometer o que o seu carro vai fazer no trânsito.

Neste ranking entram só os carros a combustão flex. Híbridos e elétricos ficam de fora, porque gastam bem menos energia e jogam outra liga. Quando um modelo tem várias versões, vale a mais eficiente.

Quais são os 10 carros flex mais econômicos?

Consumos em km/l, conforme a tabela PBEV 2026:

# Modelo e versão MJ/km Etanol cidade Etanol estrada Gasolina cidade Gasolina estrada
1 Chevrolet Onix 1.0 turbo manual 1,38 9,8 12,4 13,7 17,7
2 Chevrolet Onix Plus 1.0 manual 1,39 9,8 12,1 13,9 17,1
3 Fiat Mobi Like 1.0 1,40 10,1 11,1 14,5 15,8
4 Renault Kwid 1.0 1,41 10,4 10,7 14,4 15,4
5 Fiat Cronos 1.0 1,46 9,7 11,2 13,4 15,9
6 Hyundai HB20S Comfort 1.0 1,47 9,7 10,9 13,4 15,4
7 Hyundai HB20 Sense 1.0 1,48 9,9 10,7 13,3 15,4
7 Volkswagen Polo MPI 1.0 1,48 9,3 10,9 13,5 15,7
7 Hyundai i20 Comfort 1.0 1,48 9,7 10,5 13,9 15,0
10 Volkswagen Virtus 1.0 TSI manual 1,49 9,2 11,2 13,2 15,8
10 Peugeot 208 Active 1.0 manual 1,49 9,5 10,8 13,6 15,3

Há empates no 7º e no 10º lugar, por isso a lista tem 11 carros. Os dados do Kwid vêm da atualização de 27 de fevereiro da mesma tabela, numa cópia em PDF publicada pelo ND+, porque o trecho da versão de agosto que conseguimos abrir não traz a categoria dele. Curiosidade: o Inmetro classifica o Kwid como utilitário esportivo compacto, e não como subcompacto.

O que a tabela mostra além do ranking?

O Onix vence pela estrada. Os 17,7 km/l com gasolina são o melhor número da lista fora da cidade. Essa versão combina motor turbo e câmbio manual de seis marchas, enquanto a maioria dos rivais da lista tem cinco.

Na cidade, os pequenos levam. O Mobi Like, com 14,5 km/l, e o Kwid, com 14,4 km/l, fazem os melhores números urbanos com gasolina. Com etanol, o Kwid tem o melhor número urbano da lista: 10,4 km/l.

A versão muda tudo. No Onix, a versão 1.0 turbo manual gasta 1,38 MJ/km; a 1.0 aspirada manual, 1,45 MJ/km. No Onix Plus é o contrário: o aspirado (1,39) gasta menos que o turbo (1,44). O Mobi Trekking, mais alto e aventureiro, marca 1,46 contra 1,40 do Like.

Automático pode custar pouco. O Polo Comfortline TSI automático de seis marchas aparece com 1,50 MJ/km, quase no nível do Polo MPI manual. Ou seja: o câmbio automático moderno já não é o vilão do consumo de antes.

O que muda para você

A diferença entre o 1º e o 10º lugar parece pequena, mas vira litro no fim do mês. Rodando 1.000 km na cidade com gasolina, pelos números do Inmetro:

Carro Litros a cada 1.000 km na cidade
Fiat Mobi Like 69,0
Renault Kwid 69,4
Chevrolet Onix Plus 71,9
Chevrolet Onix turbo 73,0
Volkswagen Polo MPI 74,1
Volkswagen Virtus TSI 75,8

Entre o Mobi e o Virtus são quase 7 litros a cada 1.000 km. Para transformar em reais, multiplique pelo preço da gasolina na sua cidade. Os preços médios estão no nosso levantamento de combustíveis de outubro.

Etanol ou gasolina nesses carros?

A regra dos 70% é uma média. Com os números do Inmetro, dá para fazer a conta exata de cada carro: basta dividir o consumo com etanol pelo consumo com gasolina. Se o litro do etanol custar menos que esse percentual do preço da gasolina, ele compensa.

  • Hyundai HB20 Sense: etanol compensa até 74% da gasolina na cidade.
  • Renault Kwid, Fiat Cronos e Hyundai HB20S: até 72%.
  • Chevrolet Onix turbo: até 71%.
  • Chevrolet Onix Plus, Hyundai i20, Fiat Mobi, Peugeot 208 e VW Virtus: até 70%.
  • Volkswagen Polo MPI: até 69%.

Veja em quais estados o etanol está valendo a pena neste mês no nosso mapa de etanol ou gasolina por estado. E, se a dúvida é trocar por um elétrico, fizemos a conta de quanto custa rodar 1.000 km com elétrico ou flex.

Como usar essa lista na hora de comprar?

  1. Escolha a versão, não só o modelo. Como mostrou o Onix, motor e câmbio mudam a etiqueta.
  2. Olhe o seu uso. Quem roda mais na cidade se dá melhor com Mobi e Kwid; quem pega estrada, com Onix, Onix Plus e Cronos.
  3. Confira a versão exata na tabela. A lista completa, com todas as versões, está no site do Inmetro, e vale procurar a configuração que você vai comprar.
  4. Compare preço e valor de revenda. Economia de combustível não paga uma diferença grande de preço em pouco tempo. Antes de fechar negócio, consulte a Tabela FIPE dos modelos que estão na sua lista.

Galeria de fotos

Fiat Mobi Like 2026 em foto de divulgação
Fiat Mobi Like 2026 em foto de divulgação. Foto: Stellantis (divulgação) / Sala de imprensa Fiat · Uso editorial (imprensa)
Fiat Mobi Trekking 2026, versão aventureira do subcompacto
Fiat Mobi Trekking 2026, versão aventureira do subcompacto. Foto: Stellantis (divulgação) / Sala de imprensa Fiat · Uso editorial (imprensa)
Fiat Mobi Trekking 2026 em outro ângulo da foto de divulgação
Fiat Mobi Trekking 2026 em outro ângulo da foto de divulgação. Foto: Stellantis (divulgação) / Sala de imprensa Fiat · Uso editorial (imprensa)
Fiat Mobi Like 2026, versão de entrada do modelo
Fiat Mobi Like 2026, versão de entrada do modelo. Foto: Stellantis (divulgação) / Sala de imprensa Fiat · Uso editorial (imprensa)
Leia a seguir · AnálisesCarro manual ou automático: diferença chega a R$ 22 mil; vale?Continuar lendo →

Esta matéria foi útil para você?

Perguntas frequentes

Qual é o carro mais econômico do Brasil em 2026?

Entre os carros a combustão, é o Chevrolet Onix 1.0 turbo com câmbio manual, com 1,38 MJ/km na tabela PBEV 2026 do Inmetro: 13,7 km/l na cidade e 17,7 km/l na estrada com gasolina.

Por que o ranking do Inmetro usa MJ/km e não km/l?

Porque o MJ/km mede a energia gasta por quilômetro e permite comparar carros a etanol, gasolina, flex, híbridos e elétricos na mesma régua. Quanto menor o número, mais eficiente o carro.

O consumo da etiqueta do Inmetro é o que o carro faz na rua?

É uma referência medida em laboratório, com o mesmo método para todos os carros. Serve para comparar modelos; o consumo real muda com trânsito, relevo, calibragem dos pneus e jeito de dirigir.

Fontes

  1. Inmetro — Tabela PBE Veicular 2026, 18º ciclo, atualização de 14/ago/2026 (PDF no gov.br)
  2. Inmetro — Página das tabelas do PBE Veicular (atualizada em 31/08/2026)
  3. Inmetro — Tabela PBE Veicular 2026 é atualizada com novos modelos e versões (14/08/2026)
  4. Inmetro — Tabela PBEV 2026, atualização de 27/fev/2026 (rev05), cópia em PDF publicada pelo ND+ (linhas do Renault Kwid)
  5. Sala de imprensa Stellantis — Fiat Mobi chega em sua linha 2026 com o interior remodelado (18/07/2025)

Viu um erro? Escreva para contato@falamotorista.com.br. Correções são registradas nesta página. Veja nossa política editorial.

Receba o resumo diário do Fala Motorista

Continue lendo

Mais análises →